Résultats championnat doublettes seniors pétanque 2016 et qualificatif départemental doublettes dames 2016

logo cd84

Les 2 et 3 avril sur les terrains de la BA ORANGE, 278 équipes étaient au départ :

GARGOWITCH Tony et GARGOWITCH Dylan (pétangueules Orange) s'imposent 13 à 05 face à RICHARD Christophe et RICHARD Mathieu (Joyeux Pétanqueurs Céciliens).

En demie, l'équipe RICHARD avait battue l'équipe MULLER Dominique - DEBARD Jean-Alfred (Orange Pétangueules) et l'équipe GARGOWITCH bât l'équipe AUMAGE Richard et SOUQ Jean Michel (ASPTT Cavaillon).

Les perdants des demies ainsi que le finaliste défendront leurs chances lors du Qualificatif de Ligue à LE PONTET le 24 avril 2016. Les champions représenteront notre comité au Championnat de France de LANESTER (56) les 10 et 11 septembre 2016.

Résultats complets à partir des 1/8 de finale en cliquant ici.

Liste des engagées.

IMG 13531IMG 13511

              Les champions                      Les vices-champions

IMG 13491IMG 13471

                                  Les demies-finalistes

Dans le même temps, le 03 avril au boulodrome du PONTET, 61 équipes de doublettes dames s'affrontaient afin de conquérir une des 3 places qualificatives pour le Qualificatif de Ligue de la spécialité qui se déroulera le 24 avril 2016 comme pour les hommes.

Les trois équipes vainqueures sont : COMBE Cécilia-LOPEZ Valérie (AB CADENET), DEBARD Manon-JULLI Julia (PETANGUEULES ORANGE), CONTI Pierrette-MENDEZ Monique (B ISLE VILLEVIEILLE).

Féliciations à toutes les compétitrices.

Retrouvez ici la liste des engagées.

dame1dame 2

                CADENET                                        ORANGE

dame 3

                     ISLE

Résultats qualif départemental 3X3 seniors et dames 2016

logo cd84

Le boulodrome du PONTET a accueilli lors du week-end de pâques les qualificatifs départementaux triplettes dames et seniors.

Chez les dames, 37 équipes convoitaient une des 3 places qualificatives pour le Qualificatif de Ligue du 08 mai. Les équipes qualifiées sont :

NOUVENNE Monique-TAMAILLON Laurence-MOHAMED Annie (JBAG CARPENTRAS)

ZANETTI Martine-CHAUSSON Brigitte-PATRAQUE Joséphine (BA ORANGE)

VAQUE Marine-BUTEZ Christine-ASTRAN Aurélie (BA ORANGE)

 

Chez les hommes, 103 équipes tentaient de décrocher une des 5 places qualificatives au Qualificatif de Ligue du 05 mai prochain. Les qualifiés sont :

BOY Thierry-BASTET Pascal-ACCETTA FAbien (BA ORANGE)

CHAMPEAU Claude-TOUREILLES Jérôme-LAIACONA Clément (BA ORANGE)

DEBARD Jacky-RITO Joseph-MULLER Dominique (Petangueules ORANGE)

GRILLI Didier-PANCIN Christophe-MORALDO Patrice (BA VALAYANS)

HELFRID Emmanuel-ANGELETI Yannick-CHET Joseph (EB MONTEUX)

Résultats championnat doublettes jeu provençal

logo cd84

Les 19 et 20 mars à PERTUIS s'est déroulé le championnat départemental doublettes jeu provençal où 96 équipes se sont affrontées afin de qualifier 1 équipe au Championnat de France de QUILLAN (11) du 26 au 28 août et qualifier 3 autres équipes lors du Qualificatif de Ligue du 7 mai à LE PONTET.

En finale, c'est l'équipe de la boule pertuisienne composée de FLORES Jean-Louis et POUJOL Gérard qui s'impose 13 à 4 face à une autre équipe du même club, BLASCO Christian et Guillaume.

Retrouvez ici les résultats complets à partir des 1/8 de finale.

champ 2x2jp1vc 2x2jp1

                      Les champions                             Les vices-champions

Les autres équipes qualifiées pour le qualificatif de Ligue sont CORDONNIER Mickaël-BERNAL Christophe (JBAG CARPENTRAS) et PEYRONEL Jean-Claude-VALDES Alain (BOULE PERTUISIENNE)

q11q21

 

Résultats qualif départemental 3X3 jeu provençal 2016

logo cd84

Le qualificatif départemental triplettes jeu provençal s'est déroulé les 12 et 13 mars à LE PONTET. 3 équipes se sont qualifiées pour le qualificatif de Ligue qui se déroulera le 30 avril à LE PONTET. Ils tenteront de décrocher une des 3 places qualificatives pour le Championnat de France :

LEBRUN Sébastien-SIANO Bruno-LABADO Alexandre (AS AUBIGNAN)

GALLAND Alain-MAREE Arnaud-JULLI Albert (BOULE ENTRAIGUOISE)

BLASCO Christian-BLASCO Guillaume-VIUDES Jérémy (BOULE PERTUISIENNE)

q3x3jp2016 aubignan1q3x3jp2016 entraigues1

              Les As Aubignan                       La Boule Entraiguoise

q3x3jp2016 pertuis1

           La Boule Pertuisienne

 

Résultats Championnat triplettes promotion 2016

logo cd84

Le 05 et 06 mars s'est déroulé le championnat tripletes promotion sur les terrains de la BA ORANGE. Plus de 150 équipes étaient au départ pour une place qualificative au Championnat de France des 25 et 26 juin à BAGNOLS SUR CEZE et 5 places au qualificatif de Ligue du 23 avril à LE PONTET.

Au final, c'est l'équipe de la BFF BEDARRIDES composée de Jérôme CLOT-Stéphane BERNAL et Claude ALLIBERT qui s'impose 13 à 12 dans une magnifique finale face aux locaux, l'équipe Jean-Claude ARNAUD-Richard ARNAUD et Jöel PLENET. L'équipe de la BFF sera notre représentant lors du Championnat de France.

Retrouvez les résultats détailés depuis les 1/8 de finale en cliquant ici.

beda c promo 161

Les champions

bao vc promo 161

Les vices-champions

Les 5 équipes qualifiés pour le qualificatif de Ligue sont les équipes ARNAUD de la BA ORANGE, BENICHOU de CBO OPPEDE, AZZINARI de EB MONTEUX, CROUZET de l'USPEB LE PONTET et JAMET de JBAG CARPENTRAS.

Retrouvez le détail des équipes qualifiées pour la Ligue en cliquant ici.

 monteux promo 161  lpt promo 161
 cbo promo 161  jbag promo 161

Championnat de tir de précision 2016 - Résultat final

logo cd84

La seconde édition du championnat départemental de tir de précision connaît une forte participation. En effet, ce sont 163 joueuses et joueurs qui ont tenté de décrocher une des 16 places qualificatives.

Samedi 27 février à partir de 14 heures 00, la phase finale s'est déroulée à LE PONTET.

En demi-finale : Pierre DEMETER bat Philippe RAYNE (EB MONTEUX) 33 à 32 et Youssef SAISSI bat Nicky GARGOWITCH (EB MONTEUX) 44 à 34.

La victoire finale et le titre de Champion départemental revient à Youssef SAISSI (JBAG CARPENTRAS). Il bat Pierre DEMETRE (AB CAROMB) 49 à 37.

IMG 13061

Le record départemental de tir est détenu par Nicky GARGOWITCH (EB MONTEUX) avec 52 points (7 fois 5 points et 5 fois 3 points).

BRAVO à tous les participants!

Cliquez ici pour consulter le CLASSEMENT GENERAL de la première phase de qualif

Cliquez ici pour consulter le CLASSEMENT GENERAL de la seconde phase de qualification

Cliquez ici pour consulter les résultats des QUART DE FINALE

Cliquez ici pour consulter les résultats des DEMI FINALE et de la FINALE